Università degli Studi del Molise Commissione Europea Training of National Judges in EU Competition Law Autorità garante della concorrenza e del mercato Consiglio Superiore della Magistratura Scuola Superiore della Magistratura

COMMUNITY

Contributors to competition-law.eu are listed here. The list covers the authors of the Competition Law Dictionary, as well as authors of posted commentaries and book reviews, and other individuals that actively provide information relevant to the activities described above.

BLOG EDITOR

Lorenzo F. Pace – Professor of Law, Università degli Studi del Molise; LL.M. (Universität Hamburg); Ph.D. Università “La Sapienza”, Rome; He is the Author of, inter alia, I fondamenti del diritto europeo antitrust, Giuffrè, 2007; European Antitrust Law, Edward Elgar, 2007, Derecho europeo de la competentia, Marcial Pons, 2007; He is the editor of European Competition Law – The impact of the Commission’s Guidance on Article 102 (with contributions by J.-E. Mestamecker; L. Ortiz Blanco; L.F. Pace; C. Prieto; R. Whish), Edward Elgar, 2011; Nuove tendenze del diritto dell’Unione europea dopo il Trattato di Lisbona (with contributions by A. Adinolfi, R. Cafari Panico, S. M. Carbone, L. Daniele, C. Morviducci, F. Munari, B. Nascimbene, L. F. Pace, G. Strozzi, A. Tizzano, G. L. Tosato, U. Villani), Giuffrè, 2012; Dizionario sistematico del diritto della concorrenza, Jovene, 2013; He is Attoreny at Law in Rome.  

AUTHORS

Giorgio Afferni – Avvocato in Genova, LL.M. (Harvard); Dottore di ricerca in Diritto privato, Università degli Studi di Pisa; Professore a contratto di Diritto privato europeo, Università degli Studi di Genova. giorgioafferni@slac.it

Giulia Attinà – Avvocato in Roma, Studio legale Freshfields Bruckhaus Deringer, LLM (Kingís College)

Stefania Bariatti – Professore ordinario di Diritto internazionale, Università degli Studi di Milano. Avvocato in Milano, Socio dello Studio Legale Chiomenti. stefania.bariatti@unimi.it

Stefano Bastianon – Professore associato di Diritto dell’Unione europea, Università degli Studi di Bergamo; Avvocato in Busto Arsizio.stefano.bastianon@unibg.it

Gian Antonio Benacchio – Professore ordinario di Diritto privato comparato, Università degli Studi di Trento; Direttore dell’Osservatorio permanente sullíapplicazione delle regole di concorrenza dell’Università di Trento

Francesco Bestagno – Professore ordinario di Diritto internazionale, Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano. francesco.bestagno@unicatt.it

Giacomo Biagioni – Ricercatore di Diritto internazionale, Università degli Studi di Cagliari; Avvocato in Pistoia. biagioni@unica.it

Elisabetta Botti – Avvocato in Bruxelles, Studio legale Gianni Origoni Grippo Cappelli &  Partners. ebotti@gop.it

Ginevra Bruzzone – Vice-direttore generale di Assonime, Responsabile dell’Area Attività d’impresa e concorrenza. ginevra.bruzzone@assonime.it

Paolo Buccirossi – Direttore e fondatore dello studio di consulenza Lear – Laboratorio di economia, antitrust, regolamentazione. paolo.bucciorssi@learlab.com

Giandonato Caggiano – Professore ordinario di Diritto dell’Unione europea, Università degli Studi Roma Tre

Rino Caiazzo – Avvocato in Roma, Socio dello Studio legale Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati; Professore a contratto di Diritto della concorrenza – teoria e casi, Università degli Studi Roma Tre. rino.Caiazzo@cdplex.it

Enrico Camilleri – Professore ordinario di Diritto privato, Università degli Studi di Palermo; Avvocato in Palermo. enrico.camilleri@unipa.it

Sara Capozzi – Assonime, Area Attività d’impresa e concorrenza. sara.capozzi@assonime.it

Luciana Caroli – Avvocato in Roma, Studio legale CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni luciana.caroli@cms-aacs.com

Michele Carpagnano – Avvocato in Roma, Studio legale Gianni, Origoni, Grippo, Cappelli & Partners; Direttore dellíOsservatorio permanente sullíapplicazione delle regole di concorrenza dellíUniversità degli Studi di Trento. michele.carpagnano@unitn.it

Paolo Cassinis – Direttore aggiunto della Direzione generale per la tutela del consumatore e Responsabile della Direzione clausole vessatorie, AGCM

Paolo Catallozzi – Giudice presso il Tribunale dell’impresa di Roma

Alessandro Cioffi – Professore associato di Diritto amministrativo, Università degli Studi del Molise

Paolo Comoglio – Avvocato in Vercelli; Dottore di ricerca in Teoria generale e comparazione processuale, Università degli Studi di Urbino; Assegnista di ricerca, Università degli Studi di Genova. paolocomoglio@libero.it

Francesca Costantini – Avvocato in Roma, Studio legale Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati – francesca.costantini@cdplex.it

Silvia D’Alberti – Avvocato in Roma, Socio dello Studio legale Allen & Overy.  silvia.d’alberti@allenovery.com

Roman Dashko – Avvocato in Mosca, Socio dello Studio legale Morgan Lewis.  rdashko@morganlewis.com

Claudia D’Amore – Funzionario dell’Autorità garante della concorrenza e del mercato. claudia.d’amore@agcm.it

Marco D’Ostuni – Avvocato in Roma, Socio dello Studio legale Cleary Gottlieb Steen & Hamilton

Francesco De Cecco – Lecturer di Diritto dell’Unione Europea, Università di Newcastle.
Francesco.De-Cecco@ncl.ac.uk

Fernando de Magalhães Furlan – Managing Partner della Furlan Associados, Brasila. Già Presidente del CADE. f.furlan@globo.com

Patrizia De Pasquale – Professore ordinario di Diritto dell’Unione europea, Università LUM Jean Monnet Casamassima – Bari

Laura De Sanctis – Avvocato in Roma, of Counsel Studio legale Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher. ldesanctis@willkie.com

Alessandro De Stefano – Avvocato dello Stato presso l’Avvocatura generale di Roma. destefanoalessandro@gmail.com

Manfredi De Vita – Avvocato in Roma, Socio dello Studio Fontana Galli e Associati

Anastasia Dergacheva – Avvocato in Mosca, Studio legale Morgan Lewis. adergacheva@morganlewis.com

Maria Di Meglio – Funzionario presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento politiche europee. mdm@libero.it

Enrico Fabrizi – Avvocato in Roma, Socio dello Studio Legale Osborne Clarke. enrico.fabrizi@osborneclarke.com

Valeria Falce – Professore associato di Diritto dellíeconomia, Università Europea di Roma; Avvocato in Roma, Of Counsel Studio legale Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

Piero Fattori – Avvocato in Roma, Socio dello Studio Legale Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

Andre Fiebig – Avvocato in Chicago, Socio dello Studio legale Baker & McKenzie. Andre.Fiebig@bakermckenzie.com

Sergio Fiorentino – Avvocato dello Stato presso l’Avvocatura generale di Roma

Alberto Franceschin – Ufficiale della Guardia di Finanza Franceschin.Alberto@libero.it

Daniele Gallo – Ricercatore di Diritto dell’Unione europea, Università Luiss – Guido Carli. dgallo@luiss.it

Edoardo Gambaro – Avvocato in Milano, LL.M. (Bruges); Socio dello Studio legale Santa Maria Studio legale Associato. edoardo.gambaro@santalex.com

Rosaria Garozzo – Funzionario presso la Direzione per gli affari giuridici e il contenzioso, AGCM

Giacomo Gattinara – Avvocato; Membro del Servizio giuridico della Commissione europea; Dottore di ricerca, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”, LLMs (College of Europe, Bruges; Kingís College, London); MA (Kingís College, London). Giacomo.gattinara@ec.europa.eu

Anna Genovese – Professore ordinario di Diritto commerciale, Commissario Consob. anna.genovese@univr.it

Daniela Gottuso – Avvocato, Ufficio legislativo del Ministro per gli affari europei. d.gottuso@governo.it

Gilberto Guardavaccaro – Funzionario presso la Direzione generale tutela consumatore, AGCM; Dottore di ricerca in Diritto Industriale, Università degli Studi di Pavia

Tie Hu – Avvocato in Pechino, Socio dello studio legale De Heng. hutie@dehenglaw.com

Niccolò Landi – Avvocato in Torino, Studio Legale Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners, LL.M. (University College Dublin). nlandi@gop.it

Annalaura Leoni – Avvocato; dottoranda di ricerca in Diritto amministrativo, Università degli Studi Roma Tre

Matteo Liberati – Avvocato in Cagliari; Dottore di ricerca in Diritto dell’Unione Europea, Università di Cagliari. avv.matteo.liberati@tiscali.it

Doriana Lucaferri – Ufficio rapporti internazionali e istituzionali – Autorità di Regolazione dei Trasporti. d.lucaferri@autorita-trasporti.it

Ombretta Main – Vice Segretario generale dell’Autorità garante della concorrenza e del mercato; Responsabile a.i. della direzione rapporti comunitari e internazionali della medesima Autorità

Clovis Manzoni Lores – Lawyer, Former Administrative Director at the Brazilian Council for Economic Defense – CADE

Mel Marquis – Ph.D, JD, LL.M, BA; Lawyer; Part-time Professor of Law, European University Institute, Florence; Co-Director, EU Competition Law and Policy Workshop, Florence; Contract Professor, LUMSA University, Rome; Series Editor, European Competition Law Annual. mel.marquis@eui.eu

Marco Martinelli – Avvocato in Roma, Studio legale Gianni, Origoni, Grippo e Partners; Dottore di ricerca in Diritto amministrativo, Università degli Studi Roma Tre. mmartinelli@gop.it

Marlene Melpignano – Funzionario presso la Direzione Rapporti Comunitari e Affari Internazionali, AGCM

Massimo Merola – Avvocato, Socio dello Studio Bonelli Erede Pappalardo; Professore di diritto della concorrenza – settore pubblico, College d’Europe, Bruges. Massimo.Merola@beplex.com

Gabriella Muscolo – Componente dell’Autorità garante della concorrenza e del mercato – Giudice presso il Tribunale dellíimpresa di Roma. gabriella.muscolo@tin.it

Aurora Muselli – Avvocato in Roma. auroramuselli@libero.it

Paolisa Nebbia – Funzionario presso la Direzione generale per la concorrenza, AGCM.  paolisanebbia@gmail.com

Raffaella Niro – Professore associato di Istituzioni di Diritto pubblico, Università degli Studi di Macerata. r.niro@unimc.it

Giovanni Notaro – Funzionario dell’Autorità garante della concorrenza e del mercato, Ufficio del chief economist. giovanni.notaro@agcm.it

Cristoforo Osti – Professore ordinario di Diritto privato comparato, Università degli Studi del Salento; Avvocato in Roma

Giulia Panaccione – Avvocato in Roma, Studio legale Freshfields Bruckhaus Deringer – Gloria.Panaccione@freshfields.com

Camilla Paolini – Dottorato di ricerca in Diritto dellíUnione europea; ha collaborato e collabora presso Studi  legali operanti nel settore a Bruxelles. camillapaolini@gmail.com

Roberto Pardolesi – Professore ordinario di Diritto privato comparato, Università degli Studi di Roma “Luiss – Guido Carli”

Alberto Pera – Avvocato in Roma, Socio dello Studio legale Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

Andrea Perin – Avvocato in Velletri; Dottorando di Ricerca in Diritto processuale civile, Università degli Studi di Roma La Sapienza. a.perin@alice.it

Paola Piroddi – Professore associato di Diritto dellíUnione europea, Università degli Studi di Cagliari; Avvocato in Milano. p.piroddi@unica.it

Emilio Rocchini – Assegnista di ricerca in Diritto del lavoro, Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”; Professore a contratto di Diritto del lavoro, Link Campus University, Roma. erocchini@luiss.it

Maria Alessandra Sandulli – Professore ordinario di Diritto amministrativo e Giustizia amministrativa, Università degli Studi “Roma Tre”; Avvocato in Roma. masandulli@alice.it

Cristina Schepisi – Professore associato di Diritto dellíUnione europea, Università degli Studi di Napoli Federico II

Valentina Semenikhina – Avvocato in Mosca, Studio legale Morgan Lewis.  vsemenikhina@morganlewis.com

Serena Stella – Dirigente presso l’Autorità garante della concorrenza e del mercato

Mario Todino – Avvocato in Bruxelles, Socio dello Studio legale Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

Andrea Trotta – Avvocato in Roma. a.trotta@trottalex.com

Tecla Ubaldi – Avvocato, Studio Bonelli Erede Pappalardo. Tecla.Ubaldi@beplex.com

Fabio Valerini – Avvocato in Roma; Dottore di ricerca in Tutela giurisdizionale dei diritti, imprese e amministrazioni, Università degli Studi di Roma Tor Vergata. fabiovalerini@gmail.com

Valerio Vecchietti – Direttore dell’Ufficio “Mercato interno, concorrenza e aiuti di Stato”, Dipartimento per il coordinamento delle politiche europee presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri

Valeria Veneziano – Avvocato in Roma, Studio legale Osborne Clarke.
valeria.veneziano@osborneclarke.com

Gian Luca Zampa – Avvocato in Roma, Socio dello Studio legale Freshfields Bruckhaus Deringer LLMs (Queen Mary & Westfield College, Columbia University)

Annagiulia Zanazzo – Avvocato in Bruxelles, Studio legale Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners. azanazzo@gop.it

Subscribe to Blog via Email

Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.

RSS Feed